Zu den regionalen Ansprechpersonen und Informationen zu den Angeboten vor Ort

 

Baden-Württemberg

Aalen
Gabriele Gokenbach
Waiblinger Straße 15
73434 Aalen
Tel. (07366) 919199
E-Mail: g.gokenbach@gmx.de

Freiburg
Susanna Czech-Lepold
c-punkt MÜNSTERFORUM
Herrenstraße 30
79098 Freiburg
Tel. (0761) 20 85 963
E-Mail: czech-lepold@c-punkt-freiburg.de

Karlsruhe
Susanne Betz
Religionspädagogisches Institut
der Ev. Landeskirche in Baden
Blumenstr. 1-7
76133 Karlsruhe
Tel: (0721) 9175-432
E-Mail: Susanne.Betz@ekiba.de

Sabine Straßburg
Mainzerstraße 39
76199 Karlsruhe
Tel. (0721) 883100
E-Mail: s.e.strassburg@gmail.com

Schorndorff
Elke Schuffenhauser
Burgstr. 55
73614 Schorndorf
Tel: (07181) 23981
E-Mail: gebauer@kulturmoderation.de

Bayern

Bamberg
Christian Kainzbauer-Wütig
Kath. Erwachsenenbildung im Erzbistum Bamberg e.V.
Domstraße 5
96049 Bamberg
Tel: 09 51/502-2310
Fax 09 51/502-2319
E-Mail: christian.kainzbauer-wuetig@erzbistum-bamberg.de

Hubertus Lieberth
Pastoralreferent, Seelsorgebereich
St. Otto - St. Gangolf - Maria Hilf
Pfarramt St. Otto
Siechenstraße 72
96052 Bamberg
Tel. (0951) 61728
E-Mail: hubertus.lieberth@erzbistum-bamberg.de

Nürnberg
Andrea Felsenstein-Roßberg
Gottesdienst-Institut der Evangelisch-
Lutherischen Kirche in Bayern
Sperberstraße 70
90461 Nürnberg
Tel. (0911) 81002351
E-Mail: felsenstein@gottesdienstinstitut.org

Berlin

Berlin
Maria von Fransecky
Kirchenpädagogik
Amt für kirchliche Dienste in der
Evangelischen Kirche Berlin-Brandenburg-
schlesische Oberlausitz
Goethestraße 26-30
10625 Berlin
Tel. (030) 3191275
E-Mail: kirchenpaedagogik@akd-ekbo.de

Brandenburg

Herzberg/Elster
Anika Scheinmann-Kohler
Ev. Pfarramt Herzberg
Magisterstr. 20
04916 Herzberg/Elster
Tel. (03535) 6075
E-Mail: GlaubeUndReise@web.de 

Bremen

Ottmar Hinz
Evangelisches Bildungswerk Bremen
Hollerallee 75
28209 Bremen
Tel (0421) 3461534
E-Mail: hinz.forum@kirche-bremen.de

Hamburg und Schleswig-Holstein

Hamburg
Inge Hansen
PTI der Ev.-Luth. Nordkirche
Königstraße 54
22767 Hamburg
Tel. (040) 30 620-1322
E-Mail: inge.hansen@pti-nordkirche.de

Hessen

Kassel
Doris Wimmer-Hempfling
 Hugo-Preuß.Str. 30
34266 Niesetal
Tel. (0561) 525598
E-Mail: sloisel@gmx.de

Mecklenburg-Vorpommern

Rostock
Dr. Maria Pulkenat
Bereich Erwachsenenbildung
Zentrum kirchl. Dienste
im Kirchenkreis Mecklenburg,
Alter Markt 19,
18055 Rostock
Tel: (0381) 37798720
E-Mail: dr.maria.pulkenat@elkm.de

Niedersachsen

Alfeld
Karin Breuninger
Lerchenweg 36
31061 Alfeld
Tel. (05181) 80 60 39
E-Mail: Karin.Breuninger@gmx.de

Braunschweig
Gabriele Geyer-Knüppel
Pfarrerin für Kirchenpädagogik
Kirchgemeinde St. Petri
Lange Staße 33
38100 Braunschweig
Tel. (0531) 12167652
E-Mail: g-geyer-knueppel@web.de

Wilhelmshaven
Michael Winkel
tom-Brok-Straße 11 a
26386 Wilhelmshaven
Tel. (04421) 773238
E-Mail: michael.winkel@kirche-oldenburg.de

Osnabrück
Elfriede Schröder
Moorlandstr. 43 
49088 Osnabrück
Tel. (0541) 16833
E-Mail: c-e.schroeder@t-online.de

Uelzen
Marion Wohlfarth
Oetzener Str. 27
29525 Uelzen
Tel. (05805) 979675
 E-Mail: MarionWohlfahrt@t-online.de

Nordrhein-Westfalen

Dortmund
Pfarrerin Antje Rösener
Ev. Erwachsenenbildungswerk
Westfalen und Lippe e.V.
Olpe 35
44135 Dortmund
Tel. (0231) 54 09 14
E-Mail: antje.roesener@ebwwest.de

Köln
Harald Schlüter
DOMFORUM
Referent für Dom und Kirchenführungen
Domkloster 3
50667 Köln
Tel. (0221) 92 58 47-32
E-Mail: hschlueter@domforum.de

Rheinland-Pfalz 

Mainz
Dr. Felicitas Janson
Studienleiterin
Akademie des Bistums Mainz
Erbacher Hof
Grebenstraße 24–26
55116 Mainz
Tel. (06131) 257-551
E-Mail: felicitas.janson@bistum-mainz.de

Simmern
Margit Büttner und Christa Joppien
Ev. Erwachsenenbildungswerk Rheinland Süd e.V.
Postfach 348
55469 Simmern
Tel: 06761-7018
E-Mail: cjoppien@eeb-sued.de
mbuettner@kirchenkreis-koblenz.de

Sachsen

Annaberg-Buchholz
Anja Schnering
Ev.-Luth.Kirchengemeinde
Annaberg-Buchholz
Kleine Kirchgasse 23
09456 Annaberg-Buchholz
Tel.: (03733) 4269922
E-Mail: anja.schnering@evlks.de

Sachsen-Anhalt

Anika Scheinmann-Kohler
Ev. Pfarramt Herzberg
Magisterstr. 20
04916 Herzberg/Elster
Tel. (03535) 6075
E-Mail: GlaubeUndReise@web.de 

Thüringen

Anika Scheinmann-Kohler
Ev. Pfarramt Herzberg
Magisterstr. 20
04916 Herzberg/Elster
Tel. (03535) 6075
E-Mail: GlaubeUndReise@web.de 

Österreich

Wien
Ruth Pucher MC
Wittgensteinstraße 7
1230 Wien
Österreich
Tel. (0043) 6646216847
E-Mail: wien@ordentlich.at

Auf der Karte finden Sie die Regionalen Ansprechpersonen und ebenfalls die vom Bundesverband Kirchenpädagogik e.V. zertifizierten Ausbildungen in Ihrer Nähe.