Zu den regionalen Ansprechpersonen und Informationen zu den Angeboten vor Ort

 

Baden-Württemberg

Aalen
Gabriele Gokenbach
Waiblinger Straße 15
73434 Aalen
Tel. (07366) 919199
E-Mail: g.gokenbach@gmx.de

Freiburg
Susanna Czech-Lepold
c-punkt MÜNSTERFORUM
Herrenstraße 30
79098 Freiburg
Tel. (0761) 20 85 963
E-Mail: czech-lepold@c-punkt-freiburg.de

Karlsruhe
Susanne Betz
Postanschrift
Evangelischer Oberkirchenrat Karlsruhe
Religionspädagogisches Institut
Haus- und Paketanschrift: Blumenstr. 1-7
Briefzustellung: Postfach 2269
76133 Karlsruhe
Telefon: 0721/9175-432
Elektronisches Fax: 0721917525432
E-Mail: Susanne.Betz@ekiba.de
www.ekiba.de 

Sabine Straßburg
Mainzerstraße 39
76199 Karlsruhe
Tel. 0721 – 883100
E-Mail: s.e.strassburg@gmail.com

Stuttgart
Dr. Emanuel Gebauer
Wilhelmstraße 22
70734 Fellbach
Tel. (0711) 52 03 210
E-Mail: gebauer@kulturmoderation.de

Bayern

Bamberg
Hubertus Lieberth
Pastoralreferent, Seelsorgebereich
St. Otto - St. Gangolf - Maria Hilf
Pfarramt St. Otto
Siechenstraße 72
96052 Bamberg
Tel. (0951) 61728
E-Mail: hubertus.lieberth@erzbistum-bamberg.de

Nürnberg
Andrea Felsenstein-Roßberg
Gottesdienst-Institut der Evangelisch-
Lutherischen Kirche in Bayern
Sperberstraße 70
90461 Nürnberg
Tel. (0911) 81002351
E-Mail: felsenstein@gottesdienstinstitut.org

Berlin

Berlin
Maria von Fransecky
Kirchenpädagogik
Amt für kirchliche Dienste in der
Evangelischen Kirche Berlin-Brandenburg-
schlesische Oberlausitz
Goethestraße 26-30
10625 Berlin
Tel. (030) 3191275
E-Mail: kirchenpaedagogik@akd-ekbo.de

Brandenburg

Jüterbog
Alexander Reichert
c/o Ev. Kirchengemeinde
St. Nikolai, Öffentlichkeitsarbeit
Planeberg 71
14913 Jüterbog
Tel. (0163) 2407573
E-Mail: alexander.Reichert@directbox.com

Bremen
Ottmar Hinz
Evangelisches Bildungswerk Bremen
Hollerallee 75
28209 Bremen
Tel (0421) 3461534
E-Mail: hinz.forum@kirche-bremen.de

Hamburg und Schleswig-Holstein

Hamburg
Inge Hansen
PTI der Ev.-Luth. Nordkirche
Königstraße 54
22767 Hamburg
Tel. (040) 30 620-1322
E-Mail: inge.hansen@pti-nordkirche.de

Hessen

Kassel
Doris Wimmer-Hempfling
PTI der Ev. Kirche von
Kurhessen-Waldeck
Heinrich-Wimmer-Straße 4
34131 Kassel
Tel. (0561) 93 07 143
E-Mail: sloisel@gmx.de

Mecklenburg-Vorpommern

Rostock
Dr. Maria Pulkenat
Bereich Erwachsenenbildung
Zentrum kirchl. Dienste
im Kirchenkreis Mecklenburg,
Alter Markt 19,
18055 Rostock
Tel: 0381-37798720
E-Mail: dr.maria.pulkenat@elkm.de

Niedersachsen

Alfeld
Karin Breuninger
Lerchenweg 36
31061 Alfeld
Tel. (05181) 80 60 39
E-Mail: Karin.Breuninger@gmx.de

Braunschweig
Gabriele Geyer-Knüppel
Pfarrerin für Kirchenpädagogik
Kirchgemeinde St. Petri
Lange Staße 33
38100 Braunschweig
Tel. (0531) 12167652
E-Mail: g-geyer-knueppel@web.de

Oldenburg
Michael Winkel
Adlerweg 16
26340 Zetel
Tel. (04453) 4838977
E-Mail: michael.winkel@kirche-oldenburg.de

Osnabrück
Rüdiger Blomeyer
Im Eck 4
49078 Osnabrück
Tel. (0541) 44 19 25
E-Mail: arblomeyer@osnanet.de

Uelzen
Astrid Warner
Ev.-Luth. Kirche St. Marien
Pastorenstraße 2
29525 Uelzen
Tel.: (0581) 16 641
E-Mail: Kg.marien.uelzen@evlka.de

Nordrhein-Westfalen

Dortmund
Pfarrerin Antje Rösener
Ev. Erwachsenenbildungswerk
Westfalen und Lippe e.V.
Olpe 35
44135 Dortmund
Tel. (0231) 54 09 14
E-Mail: antje.roesener@ebwwest.de

Köln
Harald Schlüter
DOMFORUM
Referent für Dom und Kirchenführungen
Domkloster 3
50667 Köln
Tel. (0221) 92 58 47-32
E-Mail: hschlueter@domforum.de

Rheinland-Pfalz

Mainz
Dr. Felicitas Janson
Studienleiterin
Akademie des Bistums Mainz
Erbacher Hof
Grebenstraße 24–26
55116 Mainz
Tel. (06131) 257-551
E-Mail: felicitas.janson@bistum-mainz.de

Simmern
Margit Büttner und Christa Joppien
Ev. Erwachsenenbildungswerk Rheinland Süd e.V.
Postfach 348
55469 Simmern
Tel: 06761-7018
E-Mail: cjoppien@eeb-sued.de
mbuettner@kirchenkreis-koblenz.de

Sachsen

Annaberg-Buchholz
Anja Schnering
Ev.Luth.Kirchengemeinde
Annaberg-Buchholz
Kleine Kirchgasse 23
09456 Annaberg-Buchholz
Tel.: (03733) 4269922
E-Mail: anja.schnering@evlks.de

Sachsen-Anhalt

Lutherstadt Wittenberg
Pastorin Anika Scheinemann-Kohler
Lutherstadt Wittenberg
Tel.: 03491-409731
E-Mail: GlaubeUndReise@web.de

Österreich

Wien
Ruth Pucher MC
Wittgensteinstraße 7
1230 Wien
Österreich
Tel. (0043) 6646216847
E-Mail: wien@ordentlich.at

Auf der Karte finden Sie die Regionalen Ansprechpersonen und ebenfalls die vom Bundesverband Kirchenpädagogik e.V. zertifizierten Ausbildungen in Ihrer Nähe.