Zu den regionalen Ansprechpersonen und Informationen zu den Angeboten vor Ort

 

Baden-Württemberg

Aalen
Gabriele Gokenbach
Steinwiesenweg 15
73434 Aalen-Dewangen
Tel. +49 7366 7098577
E-Mail: g.gokenbach@gmx.de

Freiburg
Sabine Vogel
c-punkt MÜNSTERFORUM
Herrenstraße 33
79098 Freiburg
Tel. +49 761 70889550
E-Mail: Sabine.Vogel@c-punkt-freiburg.de

Karlsruhe
Susanne Betz
Religionspädagogisches Institut der Ev. Landeskirche in Baden
Blumenstr. 1-7
76133 Karlsruhe
Tel. +49 721 9175-432
E-Mail: Susanne.Betz@ekiba.de

Sabine Straßburg
Mainzer Straße 39
76199 Karlsruhe
Tel. +49 721 883100
E-Mail: s.e.strassburg@gmail.com

Schorndorf
Elke Schuffenhauer
Burgstr. 55
73614 Schorndorf
Tel. +49 7181 23981

Bayern

Bamberg
Christian Kainzbauer-Wütig
Kath. Erwachsenenbildung im Erzbistum Bamberg e.V.
Domstraße 5
96049 Bamberg
Tel.  +49 951 502-2310
Fax: +49 951 502-2319
E-Mail: christian.kainzbauer-wuetig@erzbistum-bamberg.de

Hubertus Lieberth
Pastoralreferent, Seelsorgebereich Bamberger Osten
Siechenstraße 72
96052 Bamberg
Tel. +49 951 4075618
E-Mail: hubertus.lieberth@erzbistum-bamberg.de

Nürnberg
Andrea Felsenstein-Roßberg
Gottesdienst-Institut der Evangelisch-Lutherischen Kirche in Bayern
Sperberstraße 70
90461 Nürnberg
Tel. +49 911 81002351
E-Mail: felsenstein@gottesdienstinstitut.org

Regensburg
Heribert Hantschel
93049 Regensburg
E-Mail: heribert.hantschel@t-online.de

Berlin

Berlin
Sara Herrmann
Arbeitsstelle für Ev. Religionspädagogik im Bezirk Neukölln
Hertastr. 11
12051 Berlin
Tel. +49 173 3573379
E-Mail: Ansprechperson-Berlin@gmx.de

Brandenburg

Heideblick
Annegret Gehrmann
Kirchstr. 1
15926 Heideblick-Langengrassau
Tel. +49 35454 393
E-Mail: annegret.gehrmann@freenet.de 

Bremen

vakant

Hamburg und Schleswig-Holstein

Hamburg
Dr. Matthias Wünsche
PTI der Ev.-Luth. Nordkirche
Königstraße 54
22767 Hamburg
Tel. +49 40 30620-1322
E-Mail: matthias.wuensche@pti.nordkirche.de

Hessen

Kassel
Regina Ibanek
Referat Erwachsenenbildung
34131 Kassel
Tel. +49 561 9378449
E-Mail: regina.ibanek@ekkw.de

Mecklenburg-Vorpommern

Rostock
Dr. Maria Pulkenat
Bereich Erwachsenenbildung
Zentrum kirchl. Dienste im Kirchenkreis Mecklenburg
Alter Markt 19,
18055 Rostock
Tel. +49 381 37798720
E-Mail: dr.maria.pulkenat@elkm.de

Niedersachsen

Alfeld
Karin Breuninger
Lerchenweg 36
31061 Alfeld
Tel. +49 5181 806039
E-Mail: Karin.Breuninger@gmx.de

Braunschweig
Gabriele Geyer-Knüppel
Pfarrerin für Kirchenpädagogik
Kirchengemeinde St. Petri
Lange Staße 33
38100 Braunschweig
Tel. +49 531 12167652
E-Mail: g-geyer-knueppel@web.de

Wilhelmshaven
Michael Winkel
Humboldtring 10a
26386 Wilhelmshaven
Tel. +49 4421 773238
E-Mail: michael.winkel@kirche-oldenburg.de

Osnabrück
Elfriede Schröder
Moorlandstr. 43 
49088 Osnabrück
Tel. +49 541 16833
E-Mail: c-e.schroeder@t-online.de

Uelzen
Marion Wohlfarth
Oetzener Str. 27
29525 Uelzen
Tel. +49 5805 979675
 E-Mail: MarionWohlfahrt@t-online.de

Nordrhein-Westfalen

Dortmund
Pfarrerin Antje Rösener
Ev. Erwachsenenbildungswerk Westfalen und Lippe e.V.
Olpe 35
44135 Dortmund
Tel. +49 231 540914
E-Mail: antje.roesener@ebwwest.de

Köln
Harald Schlüter
DOMFORUM
Referent für Dom und Kirchenführungen
Domkloster 3
50667 Köln
Tel. +49 221 925847-32
E-Mail: hschlueter@domforum.de

Rheinland-Pfalz

Simmern / Koblenz
Margit Büttner
Ev. Erwachsenenbildungswerk Rheinland Süd e.V.
Postfach 348
55469 Simmern
Tel. +49 6761 7018 oder +49 261 9116164
E-Mail: mbuettner@eeb-sued.de

Kaiserlautern
Birgit Weindl
Ev. Arbeitsstelle Bildung und Gesellschaft
Unionstraße 1
67657 Kaiserslautern
Tel. +49 631 3642120
E-Mail: birgit.weindl@evkirchepfalz.de

Sachsen

Annaberg-Buchholz
Anja Schnering
Ev.-Luth.Kirchengemeinde Annaberg-Buchholz
Kleine Kirchgasse 23
09456 Annaberg-Buchholz
Tel. +49 3733 4269922
E-Mail: anja.schnering@evlks.de

Sachsen-Anhalt/Thüringen

Herzberg (Elster)
Anika Scheinmann-Kohler
Ev. Pfarramt Herzberg
Magisterstr. 20
04916 Herzberg/Elster
Tel. +49 3535 6075
E-Mail: GlaubeUndReise@web.de

Luxemburg

L-Clervaux
Christiane Kremer
Klatzewe 6
L - 9714 Clervaux (Luxembourg)
Tel. +35 2691 803929
E-Mail:
chkremer@pt.lu

Österreich

Wien
Ruth Pucher MC
Wittgensteinstraße 7
A - 1230 Wien (Österreich)
Tel. +43 6646216847
E-Mail: wien@ordentlich.at

Auf der Karte finden Sie die Regionalen Ansprechpersonen und ebenfalls die vom Bundesverband Kirchenpädagogik e.V. zertifizierten Ausbildungen in Ihrer Nähe.