Ansprechpersonen in den DACHL Regionen

sind von der Mitgliederversammlung beauftragt

Baden-Württemberg

Backnang

Nicole Huber
Fuchsrain 20
71522 Backnang
Tel. +49 7191 980033
nh@creativitrain.com

Freiburg

Sabine Vogel
c-punkt MÜNSTERFORUM
Herrenstraße 33
79098 Freiburg
Tel. +49 761 70889550
Sabine.Vogel@c-punkt-freiburg.de

Karlsruhe

Susanne Betz
Religionspädagogisches Institut der Ev. Landeskirche in Baden
Blumenstr. 1-7
76133 Karlsruhe
Tel. +49 721 9175-432
Susanne.Betz@ekiba.de

Sabine Straßburg
Mainzer Straße 39
76199 Karlsruhe
Tel. +49 721 883100
s.e.strassburg@gmail.com

Schorndorf

Elke Schuffenhauer
Burgstr. 55
73614 Schorndorf
Tel. +49 7181 23981

Bamberg

Christian Kainzbauer-Wütig
Kath. Erwachsenenbildung im Erzbistum Bamberg e.V.
Domstraße 5
96049 Bamberg
Tel.  +49 951 502-2310
Fax: +49 951 502-2319
christian.kainzbauer-wuetig@erzbistum-bamberg.de

Hubertus Lieberth
Pastoralreferent, Seelsorgebereich Bamberger Osten
Siechenstraße 72
96052 Bamberg
Tel. +49 951 4075618
hubertus.lieberth@erzbistum-bamberg.de

Nürnberg

Andrea Felsenstein-Roßberg
Gottesdienst-Institut der Evangelisch-Lutherischen Kirche in Bayern
Sperberstraße 70
90461 Nürnberg
Tel. +49 911 81002351
felsenstein@gottesdienstinstitut.org

Regensburg

Regensburg
Heribert Hantschel
93049 Regensburg
heribert.hantschel@t-online.de

Berlin

Sara Herrmann
Arbeitsstelle für Ev. Religionspädagogik im Bezirk Neukölln
Hertastr. 11
12051 Berlin
Tel. +49 173 3573379
Ansprechperson-Berlin@gmx.de

Heideblick

Annegret Gehrmann
Kirchstr. 1
15926 Heideblick-Langengrassau
Tel. +49 35454 393
annegret.gehrmann@freenet.de

Hamburg

Dr. Matthias Wünsche
PTI der Ev.-Luth. Nordkirche
Königstraße 54
22767 Hamburg
Tel. +49 40 30620-1322
matthias.wuensche@pti.nordkirche.de

Kassel

Regina Ibanek
Evang, Kirche von Kurhessen-Waldeck
Referat Erwachsenenbildung
Wilhelmshöher Allee 330
34131 Kassel
Tel. +49 561 9378449
regina.ibanek@ekkw.de

Rostock

Dr. Maria Pulkenat
Bereich Erwachsenenbildung
Zentrum kirchl. Dienste im Kirchenkreis Mecklenburg
Alter Markt 19,
18055 Rostock
Tel. +49 381 37798720
dr.maria.pulkenat@elkm.de

Alfeld

Karin Breuninger
Lerchenweg 36
31061 Alfeld
Tel. +49 5181 806039
Karin.Breuninger@gmx.de

Braunschweig

Gabriele Geyer-Knüppel
Pfarrerin für Kirchenpädagogik
Stendalweg 6
38124 Braunschweig
Tel. +49 15788118222
g-geyer-knueppel@web.de

Wilhelmshaven

Michael Winkel
Humboldtring 10a
26386 Wilhelmshaven
Tel. +49 4421 773238
michael.winkel@kirche-oldenburg.de

Osnabrück

Elfriede Schröder
Moorlandstr. 43 
49088 Osnabrück
Tel. +49 541 16833
c-e.schroeder@t-online.de

Uelzen

Marion Wohlfarth
Oetzener Str. 27
29525 Uelzen
Tel. +49 5805 979675
MarionWohlfahrt@t-online.de

Dortmund

Pfarrerin Antje Rösener
Ev. Erwachsenenbildungswerk Westfalen und Lippe e.V.
Olpe 35
44135 Dortmund
Tel. +49 231 540914
antje.roesener@ebwwest.de

Köln

Harald Schlüter
DOMFORUM
Referent für Dom und Kirchenführungen
Domkloster 3
50667 Köln
Tel. +49 221 925847-32
hschlueter@domforum.de

Simmern

Margit Büttner
Ev. Erwachsenenbildungswerk Rheinland Süd e.V.
Postfach 348
55469 Simmern
Tel. +49 6761 7018
mbuettner@eeb-sued.de

Kaiserslautern

Birgit Weindl
Ev. Arbeitsstelle Bildung und Gesellschaft
Unionstraße 1
67657 Kaiserslautern
Tel. +49 631 3642120
birgit.weindl@evkirchepfalz.de

Erfurt

Pfarrerin Anika Scheinemann
Pfarrgasse1
99189 Gebesee
Tel. +49 1577 1055007
a.scheinemann@web.de

L-Luxembourg

Tosca Friederes-Berg
52, rue Jules Wilhelm
L - 2728 Luxembourg
Tel. +35 2436051329
tosca.friederes@cj23.lu

A-Wien

Ruth Pucher MC
Wittgensteinstraße 7
A - 1230 Wien (Österreich)
Tel. +43 6646216847
pucher@kardinal-koenig-haus.at